Unser Team

Sprechstunden 2023/2024

Direktion

Fr. Direktorin Ökonomierätin Ing.
Ursula Forstner
Verkaufsförderung und Warenpräsentation Sprechstunde nach tel. Vereinbarung

Lehrkräfte

Dipl.-Päd.
Alexandra Stummer
Praxis Textiles und kreatives Gestalten, Juniorfirma, Unternehmensführung und Rechnungswesen, Mode und Lifestyle, Marketing, Persönlichkeitsbildung, Informatik, Psychologie und Pädagogik
Klassenvorstand 2A
Dipl.-Päd. Ing.
Angelika Neudecker
Servicemanagement und Gästebetreuung, Betriebsorganisation, Verkaufsförderung und Warenpräsentation
Dipl.-Päd. Ing.
Anita Sulzner
Kinderbetreuung, Deutsch und Kommunikation, Grundzüge der Sozial- und Entwicklungspsychologie, Psychologie und Pädagogik, Bewegung und Sport
Klassenvorstand 2B
Dipl.-Päd.
Cäcilia Schillhuber
Unternehmensführung und Rechnungswesen, Ernährung und Küchenführung
Dipl.-Päd. Ing.
Christine Hiesböck
Deutsch und Kommunikation, Präsentation, Haushaltsmanagement und Service, Arbeitsorganisation und Dokumentation, Einrichtungen sozialer Dienste, Berufskunde, Berufspägagogik und soziales Praktikum, Kommunikation und Konfliktbe
Klassenvorstand 4. Jahrgang
BEd.
Christoph Gansinger
Religion
Dipl.-Päd. Ing.
Eva Rauch
Haushaltsmanagement und Service, Betriebsorganisation, Persönlichkeitsbildung, Landwirtschaft und Gartenbau, Mathematik, Musische Bildung, Politische Bildung und Recht
Klassenvorstand 1A
Dipl.-Päd.
Gerlinde Grießenberger-Burgstaller
Landwirtschaft und Gartenbau
Mag.
Manuela Pontesegger
Deutsch und Kommunikation, Berufsbezogene Fremdsprache, Grundzüge der Ergonomie und Mobilisation, Gesundheitstraining, Bewegungs- und Trainingslehre, Sportbiologie und Anatomie, Somatologie & Pathologie
Klassenvorstand 3B
FSOL
Maria Kirchmayr
Informatik, Ernährung und Küchenführung, Grundzüge der angewandten Ernährungslehre und Diätkunde
DI BEd.
Melanie Schmidtbauer
Englisch, Bewegung und Sport
Dipl.-Päd.
Reinhard Putz-Bohnsteiger
Ernährung, Küchenmanagement und Warenwirtschaft, Speisen- und Menükunde, Produktveredelung, Direktvermarktung und Dienstleistungen
Klassenvorstand Abendschule
BEd
Renate Pernsteiner
Landwirtschaft und Gartenbau, Floristik, Pflanzenkunde, Bewegung und Sport, Verkaufsförderung und Warenpräsentation
Dipl.-Päd. BA, BEd.
Roswitha Litzlbauer
Internatskoordinatorin, Deutsch und Kommunikation, Englisch, Praxis kreatives Gestalten, Persönlichkeitsbildung, Bewegung und Sport
Klassenvorstand 3A
DGKP BScN.
Sabine Kotmair
Grundzüge der Somatologie, Pathologie, Gerontologie und Pharmakologie, Krankenpflege und Hygiene, Einrichtungen sozialer Dienste, Berufskunde, Berufspädagogik und soziales Praktikum, Sich Bewegen, Sich-Pflegen, Sich-Kleiden& Essen und Trinken
MEd. Ing.
Sissy Ahrer
Karenz
BEd.
Stefanie Maderthaner
Unternehmensführung und Rechnungswesen, Bewegung und Sport, Englisch, Textiles und kreatives Gestalten, Mode und Lifestyle, Informatik, Social Media Marketing
BEd.
Tamara Pölzlbauer
Mathematik, Unternehmensführung und Rechnungswesen, Deutsch und Kommunikation, Social Media Marketing
Dipl.-Päd. Ing.
Veronika Kronsteiner
Deutsch und Kommunikation, Englisch, Ernährung und Küchenführung, Politische Bildung und Recht, Küchenmanagement und Warenwirtschaft, Produktveredelung, Direktvermarktung und Dienstleistungen, Persönlichkeitsbildung, Bewegung und Sport
Klassenvorstand 1B

Jugendcoach

Désirée Nowak-Lausecker
Diplomierte Lebens und Sozialberaterin Nlp@Resonanz Coach Nlp@Resonanz Practicioner Nlp@Resonanz Master Familienberaterin Case Managerin

Küche

Celija Brtan
Pascal Thurner
Pöschl Melanie
Sandra Nöbauer

Reinigung

Bozana Cerkez
Gerlinde Huber
Helga Klinserer
Sonja Glaser
Theresia Seirlehner

Schulwart

Alexander Arthofer
Reinhard Schmidthaler

Verwaltung (Sekretariat)

Bettina Großauer
Buchhaltung, Sekretariat
Iris Eglmayr